На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » Различные вопросы (не заслуживающие отдельной темы)
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Posts: 151   [ 7 ignored ]
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Первое сообщение

Написал trampler 09.01.2011 в 21:22
Здесь в режиме чата можно задать мелкие технические вопросы, спросить совета по созданию или узнать мнение, не засоряя форум отдельной темой.

Другие общие темы подфорума:
вопросы по Вегасу
вопросы по Премьеру / After Effects
поиск исходников
просьбы сделать клип



Страница 3 из 6

7Azimuth
Автор (10)

Комментов: 242

  17.09.2011 в 04:43
Спасибо большое!
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  09.10.2011 в 21:51
Скажите, пожалуйста, смотрится ли этот фрагмент как единое целое.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  09.10.2011 в 22:26
Если не обращать внимания на повторы, то да.
Другое дело, что где-то с середины не обращать на них внимания становится сложновато.
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  09.10.2011 в 23:08
trampler, спасибо.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
KVANT
Автор (7)

Комментов: 775
Страна: Россия
  18.10.2011 в 08:23
Все доброго....
Такая штука, смешение цветов соседних пикселей, даже не знаю как это правильно называется, т. е. когда, например, одна область светло голубая, другая черная, а по середине оказывается полоска в два-три пикселя, или более, непонятного цвета, разных оттенков серого....
Собственно говоря сам вопрос: 1 как с этим бороться что бы в полученном видео не было подобного безобразия? 2 если исходник уже весьма грешит этим нельзя ли это поправить?
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  18.10.2011 в 08:32
Если ты имеешь ввиду бандинг, то есть много фильтров по его разглаживанию в исходнике. Например, GradFun2db в ависинте или T_Deband в АЕ.
А полностью избавиться от бандинга при кодировании не получится, это следствие 8-битности цвета кодеков с потерями (типа x264).
Можно только попытаться разбить лестницу на градиентах шумком (т. н. дизеринг) — в ависинте вычлени области градиентов и накидай в полутона немного мелкого шума, а при кодировании постарайся, чтобы кодек не поубивал его в кашу из блокинга.
Также существует 10-битная версия кодека x264, в которой градиенты смотрятся значительно лучше, но пока очень мало людей умеют правильно воспроизводить такое видео, да и рипов самих исходников в 10 бит очень мало.
----
KVANT
Автор (7)

Комментов: 775
Страна: Россия
  18.10.2011 в 08:54
Спасибо.
Кажется Я даже понял ответ. =) Во всяком случае направление ясно, буду потихоньку разбираться....
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  19.10.2011 в 22:58
Написал afriendofGerda 09.10.2011 at 21:51

Скажите, пожалуйста, смотрится ли этот фрагмент как единое целое.

Написал trampler 09.10.2011 at 21:51

Если не обращать внимания на повторы, то да.
Другое дело, что где-то с середины не обращать на них внимания становится сложновато.

А если под музыку?
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  19.10.2011 в 23:36
Почему бы не разнообразить вторую половину проигрыша?
Под музыку это еще очевиднее напрашивается.
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  20.10.2011 в 14:58
Разнообразить как? Сделать переход в другой фрагмент? Вообще-то не "вижу" там перехода, хоть убей. Прямо так и видится, что единым куском проигрыш должен сопровождаться. Вот изменения, но внутри одного фрагмента (поворот, солнце то сбоку, то впереди, как здесь, например), по-моему, хорошо смотрятся. Может быть переход в однотипный фрагмент (чтобы не так заметно было, что они из разных местностей и/или в разные периоды времени сделаны) смотрелся бы и не плохо, но у меня нет двух похожих фрагментов. Те примеры, которые приводил, это всё, что есть на данный момент.
А ты как считаешь? На какой секунде переход стоило бы сделать?
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  21.10.2011 в 19:14
trampler, моё предыдущее сообщение - это рассуждения вслух. Прошу прощения, если они создали впечатление о какой-то моей категорической позиции. Это не так. Я сомневаюсь и толком не знаю что и как мне нужно изменить. Если не сложно, напиши, пожалуйста, каким образом мне стоило бы разнообразить вторую половину проигрыша.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  22.10.2011 в 05:33
Ну если такой напряг с футажами, то не надо менять.
Я написал чисто с ощущения по музыке, что сцена слишком длинная и просится смена на другую, а там уж сам думай как выйдет или не выйдет.
----
afriendofGerda
Автор (4)

Комментов: 73

  22.10.2011 в 19:25
Ок. Спасибо.
----
«Самый лучший спецэффект для меня – это крупные глаза артиста, когда они что-то переживают».

Режиссер, актёр, продюсер, сценарист Юрий Грымов
SWHDOGFLIGHT
Автор (19)

Комментов: 76
Страна: Tanzania
  20.12.2011 в 16:43
Не нашел я чего-то нормальной статьи насчет создания клипа в mkv-формате. Люди, напишите кто-нибудь ссылочку или саму статью. У многих я видел даже клипы есть в этом контейнере, пару статей скачал с Интернета, но так и не разобрался там, потому что слишком коряво написано. Сам пытался разобраться в mkvmerge GUI но по своей нубости из прорендеренного файла на 4 гига в avi получаю файл на 4 гига в mkv - в чем ошибка?



XviD4PSP 5.036 PRO программа конвертер
ставь какой надо контейнер, автообрезку краев, кодек х264 в 2 прохода и стандартный битрейт 1300. Звук можешь отдельно сжимать не в XviD4PSP 5, а в качественных звуковых кодерах к примеру
dBpoweramp Music Converter
"C:\Program Files\Illustrate\dBpoweramp\MusicConverter.exe"
EAC
eac-1.0beta1.exe
А после пихнешь сжатое видео и сжатый или какой там звук в контейнер в mkvmerge GUI.
VirtualDub-1.9.9 программа конвертер
Обязательно установи (это основа)
x264vfw_20_1195bm_19501.exe
Наиболее мощная матроскина прога (замаешься юзать)
MeGUI Modern Media Encoder
"C:\Program Files\megui\MeGUI.exe"
А так, в контейнер матроску можно засунуть и без перекодировки все что под руку попало, так из мр4 появится матроска с 2-5 звуковыми дорожками и тд. Также можно править на свое усмотрение и AR (аспект ратио)
MKVtoolnix/mkvmerge GUI
"C:\Program Files\MKVtoolnix\mmg.exe"
http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/downloads.html#windows

И не забудь про
http://compression.ru/video/logo_removal/
для удаления своих лого - видео
KVANT
Автор (7)

Комментов: 775
Страна: Россия
  27.12.2011 в 04:01
День всем добрый! (Или ночь, не важно)
Меня тут такой вопросик мучает,... стоит ли менять фпс с 25 на 23.9 или же пофиг?
При том что некоторые изменения с исходником делать придется точно, менять разрешение, чутка подкарнать кропом, ибо черные полоски имеются, ну и т. д.
Принципиален ли вопрос с частотой кадров, или же если в исходнике 25, то и в самом клипе можно спокойно оставить 25?
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  27.12.2011 в 10:21
На 23.9 — можно, но почему бы ближайшее страндартное не выбрать? Всякие ютубы могут не понять такое, и учинить продергивание.
На 23.976 — вопрос вкуса и ничего более. Разницу в скорости воспроизведения между 25 и 23.976 никто не заметит.
Если рассматривать под лупой — 25 чуть более плавный (моушн, анимация), 23.976 — чуть более «фильмовый» (классический монтаж).
Если без лупы — всем пофиг™, лишь бы панорамы были без продергиваний и фреймы без дублей.
----
KVANT
Автор (7)

Комментов: 775
Страна: Россия
  28.12.2011 в 01:51
trampler, спасибо...
Я тогда наверное 25 оставлю, на всякий случай, так как исходник прям скажем далеко не идеален, и в нём своих косяков много. Даже маленькое изменение в сторону ухудшения, (менее плавно), делать не хочется.
KVANT
Автор (7)

Комментов: 775
Страна: Россия
  30.12.2011 в 19:58
И снова, всем доброго...
Установил тут себе Adobe Master Collection CS4 вроде всё нормально, но почему-то не открывается фотошоп...
Выдаёт вот это...


Uploaded with ImageShack.us
Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?
KVANT
Автор (7)

Комментов: 775
Страна: Россия
  02.01.2012 в 02:23
Pirog SV Спасибо огромное...
Блин, Я наверное должен извиниться, во-первых действительно, простая вещь которую можно было найти самому, (Я просто напугался что что-то страшное, и стал сразу просить помощи, ведь всё остальное-то вроде как норм работает из CS4, вроде бы...) Да и вопрос оказывается из тех что не приветствуются на наших форумах (про кряки/лечение)
Так что прошу меня простить...
П. С. Обычно Я гуглю в яндексе...
Malya
Автор (10)

Комментов: 325
Страна: Украина
  08.01.2012 в 19:36
тут такой вопрос, как тут с футболом?
то есть стоит тут вообще выкладывать клипы не тему футбола, например про финал Лиги Чемпионов.
что бы не сказали это ютубовский вариант и ему тут не место)
----
Внимание к мелочам - важная черта, которая отличает любителя от профессионала.
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  09.01.2012 в 00:00
Если там есть на что посмотреть в плане клипмейкинга, а не только футбола — почему бы и нет.
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  09.01.2012 в 02:20
Написал Malya 08.01.2012 at 19:36

тут такой вопрос, как тут с футболом?
то есть стоит тут вообще выкладывать клипы не тему футбола, например про финал Лиги Чемпионов.
что бы не сказали это ютубовский вариант и ему тут не место)

был тут один товарищ, который иногда выкладывал клипы про футбол:
http://creaspace.ru/users/profile.php?user_id=14150
можешь взглянуть на его работы и на те оценки, которые ему ставили... выводы делай сам...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Malya
Автор (10)

Комментов: 325
Страна: Украина
  09.01.2012 в 02:28
Цитата:
Цитата:

был тут один товарищ, который иногда выкладывал клипы про футбол:
http://creaspace.ru/users/profile.php?user_id=14150
можешь взглянуть на его работы и на те оценки, которые ему ставили... выводы делай сам...

м да)
я вот это хотел выложить на суд, хоть и делал меньше 2-х дней.
http://www.youtube.com/watch?v=sT3IGMlpAiE
----
Внимание к мелочам - важная черта, которая отличает любителя от профессионала.
dimandus
Автор (2)

Комментов: 11
Страна: Россия
  16.01.2012 в 23:12
Здравствуйте все. Такой вопрос, как правильно поступить, если среди некоторых исходников есть черные поля. Например из 5 видео, у двоих черные поля (разные по ширине). Полосы убрал, и везде получается разное разрешение, как их правильно употребить? (осваиваю премьер)
maksoon
Автор (18)

Комментов: 262
Страна: Russia
  17.01.2012 в 11:00
для начала определись с конечным разрешением для всех исходников. создай проект с этим разрешением и проверь чтобы у всех был одинаковый фремрейт и пиксель аспект. далее в зависимости от выбранного разрешения полосы либо обрезаются настройками проекта(задаешь его меньше по высоте на то количество пикселей,которое занимают полосы) а исходники с меньшим разрешением увеличиваешь скейлом до заполнения экрана(страдает качество). как вариант - обрезается само видео по краям(если есть сабы или логотипы и это не уродует исходник). вешеперечисленное делается средствами премьера,без перекодировки(она вообще не желательна,особенно если матчасть не знаешь).
RedDog
Автор (2)

Комментов: 23
Страна: Беларусь
  26.01.2012 в 11:45
Здрасте )
Хачу сделать клип HD (1280), но проблема в том что исходники будут в анкомпресед и их будет много, а места у меня не так уж много,
так вот, как можно сделать чтобы исходники весили поменьше ( без потери разрешения ) и с ними можно былобы сразу работать в вегасе как с анкомпресом ( без перекодировки ), вроде слышал про безпотерьные кодеки, или лучше работать с анкомпресом в разрешении 852 (вроде так 800 + ) ?
----
RedDog
Автор (2)

Комментов: 23
Страна: Беларусь
  26.01.2012 в 13:17
... Буду делать в 852
----
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  26.01.2012 в 13:57
Написал RedDog 26.01.2012 at 11:45

Здрасте )
Хачу сделать клип HD (1280), но проблема в том что исходники будут в анкомпресед и их будет много, а места у меня не так уж много,
так вот, как можно сделать чтобы исходники весили поменьше ( без потери разрешения ) и с ними можно былобы сразу работать в вегасе как с анкомпресом ( без перекодировки ), вроде слышал про безпотерьные кодеки, или лучше работать с анкомпресом в разрешении 852 (вроде так 800 + ) ?

Кодек Lagarith
----
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  26.01.2012 в 16:01
Или UT video. Он пошустрее в редакторе, но весит чуть побольше, чем лагариф.
----
KVANT
Автор (7)

Комментов: 775
Страна: Россия
  01.02.2012 в 05:13
Всем доброго.
У меня такой вопрос каким образом лучше всего вытаскивать аудио-дорожку из FLV (ну и заодно из всех других форматов)...),
интернет выдаёт кучу конвекторов, но меня берут сомнения, можно ли сделать это без потери качества, напрямую кинув аудио в Вегас/АЕ/АП как-нибудь или через что-нибудь, например, ависинт... (?)
Страницы: 1 2 3 4 5 6


Реклама