На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Работа сайта » Открытая статистика полученных оценок
Страницы: 1 2 3
Posts: 65   [ 1 ignored ]
Watched by: 1  
Искать в топике:  
Нужна ли авторам Креаспейса открытая система полученных оценок?

Да
Нет


Первое сообщение

Написал SandY 01.05.2012 в 02:01
С недавних пор на Креаспейсе была введена новая система оценивания клипов, которая позволяет ставить (или изменять) оценку тому или иному клипу независимо от комментария. Такая система, конечно, создает определенные удобства для рядовых посетителей сайта (зрителей). Однако, на мой взгляд, она имеет и ряд негативных моментов, поскольку прежде всего ущемляет права самих авторов (т.е. тех, кто собственно и создает контент данного ресурса). Раньше выставляемая тем или иным юзером оценка комментировалась, а это значит, что так или иначе автор мог услышать конструктивную критику в адрес своих работ и попытаться не допустить подобных ошибок в будущем. В крайнем случае, автор просто узнавал личное мнение того или иного зрителя (а это, кстати, для многих очень важно), а не тупо смотрел на непонятные изменения средней оценки клипу. Кроме этого, прошлая система была своего рода защитой от разного рода пришлых и/или озлобленных неадекватов, по чём зря "опускающих" клип (только чтобы высказать свое субъективное "фэ"), - столкнувшись с таким "феноменом" автор мог просто добавить данного юзверя в свой игнор-лист, не дожидаясь решения администраторов...
Я не призываю вернутся к старой системе оценивания. Но мне кажется, что каждый автор имеет право знать, откуда в него летят помидоры (или букеты цветов)! Поэтому я хотел бы (в рамках новой системы) предложить следующее -
добавить в аккаунт пользователя еще одну страницу (с названием, например, "Оценки"), где отображались бы в табличной форме полученные оценки. Например, в таком виде:
1) Клип [указывается название клипа, желательно в кликабельном виде]
2) Оценил(а) [в кликабельном виде указывается ник пользователя, поставившего оценку]
3) Дата/время [указывается дата и (желательно) время оценки]
4) Оценка
По умолчанию все записи в такой таблице сортируются по полю "Дата/время" (более новые оценки - вверху). Но если бы присутствовала возможность динамической сортировки таблицы по каждому из полей, да еще и с выбором порядка сортировки (A-Z или Z-A) - это было бы еще лучше.
Конечно, последнее слово в решении данного вопроса принадлежит администрации сайта, но, думаю, услышать vox populi тоже было бы интересно. Поэтому я приглашаю ВСЕХ (и авторов, и просто зрителей) проголосовать и высказать свое мнение на этот счет.
---
Свое мнение я уже высказал - созданием данного топика. На мой взгляд, открытость статистики заставит пользователей более объективно/адекватно выставлять оценки. Анонимность же порождает преступную вседозволенность, которая выгодна только неадекватам, подленьким людишкам и озлобленным творческим импотентам...



Страница 2 из 3

Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  03.05.2012 в 21:55
Хаос =D
----
S.A. Robert
Автор (2)

Комментов: 661
Страна: Россия
  03.05.2012 в 22:13
СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, РАССЛЕДОВАНИЯ!
Алексей Степанов
Автор (28)

Комментов: 154
Страна: Россия
  04.05.2012 в 16:11
У нас тут новый хит для раздела "Лучшие видеоклипы за все время" назревает! Этому клипу еще штук десять оценок 5 и он в топе будет


P.S. Я тут совершенно не причем... Но чем больше я анализирую последствия новой системы-тем более веселые вещи обнаруживаю!
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  04.05.2012 в 20:06
Написал S.A. Robert 03.05.2012 at 22:13

СКАНДАЛЫ, ИНТРИГИ, РАССЛЕДОВАНИЯ!

скандалов - хоть отбавляй, интрига тоже присутствует (интересно, когда это всё закончится?), но вот расследований пока что не видно
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  04.05.2012 в 21:42
Перед началом терактов в моем профиле, сделал скрин оценок... успел напамять оставить =D
----
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  04.05.2012 в 22:11
Система для админов готова. Сегодня смотрел что происходит. Примерная ситуация:
1) Явные накрутки были только в положительную сторону. Где увидел почистил.
2) Некоторые старенькие пользователи прошлись и проставили оценки большому числу клипов (не всегда хорошие оценки).
3) Есть пару новых подозрительных юзера, кторые любят колы и пятёрки онли, но для них нету пары что бы признать их мультиакками, так что пока я их считаю уникальными юзерами.
4) У всех новых клипов голосуют в большинстве своем старенькие пользователи, только теперь они не стесняются использовать всю шкалу от 1 до 5.
d3v1L~
Admin

Комментов: 440
Страна: Ukraine
  04.05.2012 в 22:55
Хм, ну как по мне изменения в позитивную сторону, оценок всегда не хватало. Заметно, что много клипов побежало вниз, но это явление вполне нормальное.
Зашел в топ клипов, немного ужаснулся, но опять же это естественный процесс изменения позиций, и стабилизируется он не за один день. Думаю всё будет АГОНЬ!
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  05.05.2012 в 01:26
Написал Turbo 04.05.2012 at 22:11

3) Есть пару новых подозрительных юзера, кторые любят колы и пятёрки онли, но для них нету пары что бы признать их мультиакками, так что пока я их считаю уникальными юзерами.

А это, случайно, не та пара юзеров, которые срубили нахрен большое количество ТОПовых клипов, только чтобы вытянуть наверх КС-мувики?.. Если да, то причем здесь "мультиакковость"? речь ведь идет о фанатской предвзятости (=неадекватности)... И скажите мне, как с этим бороться? Раньше было проще - увидел (по комментариям), что человек больной на всю голову оценивает клипы абсолютно субъективно, и сразу тихо-мирно добавил его в Игнор. А теперь? КАК мне узнать, какая зараза гадит? Мне, например, не хочется, чтобы подобные звери тыкали колы и пятерки направо и налево только исходя из своих личных пристрастий... (Конечно, для Ньюса, например, такие "фЭномены" не редкость, но на них никто и не обращает особого внимания, ибо они не сильно влияют на среднюю оценку работы, но... повторюсь еще раз, здесь ведь не Ньюс...) Может быть, на первых порах все-таки действительно ввести обязательное комментирование "красных" оценок? Тогда сразу будет ясно, кто есть ху... Да и человек лишний раз подумает, прежде чем лепить кол вполне хорошей работе. А слабые новичковые работы получат достойную критику...
Или же проще (вернемся к нашим баранам) - добавить в аккаунт пользователя страницу со статистикой полученных оценок, НО (и здесь я предлагаю Соломоново решение) сделать так, чтобы ссылка на страницу с оценками отображалась в верхнем меню аккаунта только для авторов (т.е. для тех, у кого есть на сайте хотя бы один клип). Тогда обычный, случайно забредший юзер (зритель) даже не будет знать, что его оценка видна автору клипа, а авторы получат возможность (законное право) самим решать, хотят ли они чтобы тот или иной юзер и в будущем комментировал и оценивал их работы... Может быть, все-таки можно будет сделать такую фичу, а? Хотя бы попробовать... Хуже ведь уже не будет. А если вдруг что-то будет не так, данную опцию всегда можно закрыть... Скажу честно: я, например, не собираюсь из-за каждой низкой оценки устраивать холивары, безуспешно пытаясь кому-то что-то доказать, - я просто не хочу, чтобы какой-нибудь Вася Пупкин, поставивший кол или двойку моей работе из каких-то личных соображений, продолжал и дальше гадить в моем профайле. И думаю, это действительно мое законное право!
..Ах даа,.. большое спасибо Турбо за функцию игнора ... по-настоящему полезная штука ... жаль, что теперь от нее будет мало прока
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  05.05.2012 в 08:50
SandY, ты плохо понимаешь принцип работы рейтинга грубо говоря. Рейтинг - это вероятность что среднестатическому пользователю сайта понравится данный клип и его реализация. Так что если кому-то клип не понравился совсем, он имеет полное право поставить кол и повлиять на эту вероятность.

И не понял почему кто-то является неадекватом. Если он появился здесь и даже зарегился, что бы поставить оценку, то он является одним из посетителей сайта и может влиять на среднестатические предпочтения. =) Грубо говоря рейтинг не для авторов - рейтинг для зрителей. Для авторов остались комментарии.
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  05.05.2012 в 16:51
Написал Turbo 05.05.2012 at 08:50

SandY, ты плохо понимаешь принцип работы рейтинга грубо говоря. Рейтинг - это вероятность что среднестатическому пользователю сайта понравится данный клип и его реализация. Так что если кому-то клип не понравился совсем, он имеет полное право поставить кол и повлиять на эту вероятность.
И не понял почему кто-то является неадекватом. Если он появился здесь и даже зарегился, что бы поставить оценку, то он является одним из посетителей сайта и может влиять на среднестатические предпочтения. =) Грубо говоря рейтинг не для авторов - рейтинг для зрителей. Для авторов остались комментарии.

ИМХО: это уже просто демагогия какая-то... Отсюда недалеко до признания законными какие-нибудь акты вандализма, вроде обливания Джоконды кислотой. Ну а как же - человеку, может быть, просто не понравилось, как Мона Лиза лыбится, вот он и "поставил ей свою оценку".
Уж кто-кто, а я всегда в своем творчестве ориентировался на обычных людей, так сказать, на массового зрителя (и вы это знаете). Но это не значит, что я должен потакать каким-то эгоцентричным ушлёпкам, которые не умеют видеть жизнь во всём ее многообразии или не умеют связать два слова, чтобы прокомментировать свою оценку. Я нормальный человек, а не мазохист какой-нибудь ("Да, поставьте мне кол!... а-а-а! о-о-о!.. да, да, поставьте мне еще один кол!").
...Ну да ладно... но мне кажется, что мы вместе с водой выплёскиваем ребенка... Созданию здоровой творческой атмосферы на сайте подобная оценочная анархия однозначно не способствует. И где-то в глубине души вы все это понимаете,.. даже те, кто проголосовал против моего предложения... Очень жаль, что честных открытых людей оказалось меньше, чем я ожидал
---
Пы.Сы. За новичков обидно... Их и так-то "деды" жестоко пинают своими комментами, а если к этому делу подключатся еще и неадекваты из числа зрителей, возомнившие себя великими критиками, то... После такой волны негатива вряд ли кто-то захочет сделать второй клип... И откуда тогда браться новым FMV-авторам?
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  05.05.2012 в 21:11
Если кто-то сделает хороший клип, тем более новичок, никто ему колов не понаставит. А в системе комментариев ничего не изменилось, так что поменяются только циферки. И ценность высокой оценки только возрастет.

З.Ы. Я пока ещё не отказываюсь дать инфу авторам, но я пока думаю, как сохранить анонимность голосующих.
SMOK
Автор (8)

Комментов: 331
Страна: Россия
  05.05.2012 в 21:43
паника то какая
я кстати только щас узнал что новая система оценок (х
и она как по мне очень хороша
пускай ставят колы втихаря, пох же, главное чтоб кому то понравилось да и ладно)
а топ со временем вновь станет нормальным, ибо количество нынешних колов от тролей не повлияет на количество оценок нормальных людишек D:
ну а про оценочную давно уже говорили, плюсиков прайдоку
SMOK
Автор (8)

Комментов: 331
Страна: Россия
  05.05.2012 в 21:45
И да анонимность, точно, срачи же, отношения тут выяснять начнете постоянно (х
З.Ы. случайно в голосовалке да нажал D: переголосовать хочу :s
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  05.05.2012 в 21:52
Написал SMOK 05.05.2012 at 21:43

я кстати только щас узнал что новая система оценок (х

Ого, растешь. Ждал твою реакцию к дедлайну крикона... зимнего =)
----
SMOK
Автор (8)

Комментов: 331
Страна: Россия
  05.05.2012 в 22:18
я не такой слоу как ты думаешь, скоро буду фастпоком же
Norlack
Автор (15)

Комментов: 619
Страна: Ukraine
  05.05.2012 в 22:20
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  06.05.2012 в 00:27
Написал SMOK 05.05.2012 at 21:45
случайно в голосовалке да нажал D: переголосовать хочу :s

не переживай! А Курбатов случайно нажал "нет", так что теперь количество голосов правильное
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Fenix666
Автор (25)

Комментов: 315
Страна: Россия
  06.05.2012 в 08:42
http://creaspace.ru/videos/video.php?video_id=1123, епт, как это оказалось на певом месте в топе за месяц
Николай Курбатов

Комментов: 37
Страна: Россия
  06.05.2012 в 12:07
Pridock молодец. Порядок попытался навести )
Zoe

Комментов: 281
Страна: Poccия
  06.05.2012 в 15:55
О! Я этого ждала… Сэндиии)
PriDock
Автор (6)

Комментов: 260
Страна: Россия
  06.05.2012 в 19:45
Написал Николай Курбатов 06.05.2012 at 12:07

Pridock молодец. Порядок попытался навести )

значит это твоих рук дело? учтётся..
Malya
Автор (10)

Комментов: 325
Страна: Украина
  15.05.2012 в 14:54
вот как тут можно вообще говорить о том что если человеку не понравилось видео и он может ставить кол, если тупо некие анонимы заходят на мой аккаунт и тупо подряд 4-5 работам ставят колы!
это причина в том что клипы полное дерьмо и от них блевать хочется?!
это обиженные неадекватные существа и только!
----
Внимание к мелочам - важная черта, которая отличает любителя от профессионала.
Malya
Автор (10)

Комментов: 325
Страна: Украина
  15.05.2012 в 19:07
Цитата:
Цитата:

Я-то тут причём? Чё ты на меня так смотришь?

а причём тут ты и в правду?!
мой пост лично никому не адресовался)
----
Внимание к мелочам - важная черта, которая отличает любителя от профессионала.
Malya
Автор (10)

Комментов: 325
Страна: Украина
  16.05.2012 в 16:52
я предлагаю сделать колонку справа вверху на сайте, в которой будут показывается оценки в лайв режиме, то есть без показа ника автора но написано названия клипа и рядом оценка!
что бы автор в конце дня заходит на сайт и смотрит в эту колонку какие оценки ему ставили, потому что одной средней оценки которую видит автор как по мне не достаточно.
----
Внимание к мелочам - важная черта, которая отличает любителя от профессионала.
maksoon
Автор (18)

Комментов: 262
Страна: Russia
  17.05.2012 в 07:41
а я предлагаю еще смс уведомления рассылать: ваш клип получил новую оценку. а то это ж так важно, люди вон каждый час заходят,сверяют средний балл.ждут.надеятся.верят.
Malya
Автор (10)

Комментов: 325
Страна: Украина
  17.05.2012 в 23:06
Написал maksoon 17.05.2012 at 07:41

а я предлагаю еще смс уведомления рассылать: ваш клип получил новую оценку. а то это ж так важно, люди вон каждый час заходят,сверяют средний балл.ждут.надеятся.верят.

к чему этот глупый бессмысленный сарказм?!
если открыть глаза и прочитать мой комментарий там четко написано: -что бы автор в конце дня заходит на сайт и смотрит в эту колонку какие оценки ему ставили!
----
Внимание к мелочам - важная черта, которая отличает любителя от профессионала.
maksoon
Автор (18)

Комментов: 262
Страна: Russia
  18.05.2012 в 10:03
в дневник
Mr.Frost3281
Автор (10)

Комментов: 319
Страна: Россия
  19.05.2012 в 14:52
Верните старую систему оценок, задолбали эти гребаные колы
Mr.Frost3281
Автор (10)

Комментов: 319
Страна: Россия
  20.05.2012 в 13:34
Написал Посетитель 20.05.2012 at 08:58

Уж лучше пусть будут колы, чем старая система оценки

Да нифига, старая система была офигенной, написал комм - поставил оценку
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  28.05.2012 в 17:09
Написал Mr.Frost3281 19.05.2012 at 14:52

Верните старую систему оценок, задолбали эти гребаные колы

воот...
Я, конечно, понимаю, что любители втихаря ставить колы - глубоко несчастные люди, ибо (если сюда подключить дедушку Фрейда, то сразу станет ясно, что) таким образом они просто сублимируют свои сексуальные проблемы (импотенцию, латентную гомосексуальность или, например, самый обычный недотрах - нужное подчеркнуть), а иначе откуда это болезненное пристрастие к такому фаллическому символу, как единица?)) ...Однако причем здесь авторы Креаспейса?
Повторюсь еще раз. Конечно, демократия и свобода слова - это хорошо. Но свобода без ответственности и уважения к другой личности превращается во вседозволенность, а демократия становится анархией. Может быть, все-таки не надо подходить к вопросам "демократии" так однобоко? Конечно, речь не идет о том, что модераторам нужно нещадно банить всех "колофилов". Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но, как я понимаю сейчас, открытая статистика оценок, заявленная в данной теме, сможет решить эти вопросы лишь частично. На мой взгляд, оптимальным решением было бы обязательное комментирование "красных" оценок (хотя чисто технически это, наверное, сложнее реализовать, чем предыдущую систему оценивания или нынешнюю)
Написал Turbo 19.05.2012 at 14:52
SandY, ну а смысл? Опять возвращаемся к системе - нельзя ставить плохие оценки.

Плохие оценки можно и нужно(!) ставить, но их нужно ставить аргументированно! Только так можно добиться творческого роста того или иного автора. Нормальный человек не побоится указать другому на его ошибки, выставляя низкую оценку за проделанную работу. А тройки-четверки-пятерки вообще можно не комментировать (дабы действительно не напрягать обычных посетителей сайта). Но подленьких неадекватов с их несублимированной сексуальной энергией (см.выше) это заставит лишний раз задуматься...
А пока что... складывается впечатление, что для администрации сайта кучка моральных уродов, не способных ни на что, кроме как гадить "красными" оценками, дороже сообщества клипмейкеров, создающих контент для данного ресурса.
Dixi. Sapienti sat!
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Страницы: 1 2 3


Реклама