На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Создание клипов » Вопросы мультиконтента
Posts: 6  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  07.05.2012 в 17:53
Уважаемые коллеги! Нужен ваш совет и ваша помощь!
Ситуация в следующем: решил я заюзать несколько исходников для клипа, и, как это часто бывает в случаях с мультиконтентом, у меня оказались исходники с различным разрешением - три файла 1920x1080, а четвертый 1920x816. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить?
1) нарезать 4-й исходник с апскейлом, т.е. увеличить его разрешение до 1080 пикселей по высоте и обрезать по ширине? Знаю, что так обычно не делается, но ради двух-трех сцен из 4-го исходника не хотелось бы уменьшать разрешение всего проекта в целом (см. пп.2-4). А с другой стороны, 200 пикселей апскейла - это все-таки значительно.
2) обрезать первые три исходника до 1980х816? Нестандартный какой-то размер получается, тем более что если обрезать целых 200 пикселей по высоте, то боюсь, что будет некрасиво.
3) уменьшить разрешение первых трех исходников до 816 по высоте, а 4-й исходник обрезать по ширине (чтоб он соответствовал первым трем)? Даже не знаю, чё это за разрешение получится, какой-то "недо-HD"...
4) уменьшить все четыре файла до стандартного разрешения 720р (вместо 1080р)? Точнее, разрешение первых трех файлов не трогать (Вегас их сам подгонит по размеру проекта), а вот разрешение 4-го исходника уменьшить и лишнее обрезать?
Проблема еще и в том, что я не могу сообразить, как правильно написать avs-скрипт для ВиртуалДаба - во-первых, у меня всегда было туго с математикой (особенно с дробями), а во-вторых, я не знаю, как работает скрипт в Дабе: сперва он делает Кроп, а потом Ресайз, или наоборот?
В общем, помогите, плиззз... не дружу я с циферками...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
d3v1L~
Admin

Комментов: 440
Страна: Ukraine
  07.05.2012 в 19:10
не меняй разрешение исходников, а четвёртый сорс подгони под остальные сразу в вегасе- *панкроп, правая кнопка- совпадение с выходным соотношением*
скрипт смогу скинуть позже
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  07.05.2012 в 20:42
Написал d3v1L~ 07.05.2012 at 19:10

не меняй разрешение исходников, а четвёртый сорс подгони под остальные сразу в вегасе

т.е. 1-й вариант? но ведь тогда в сценах из 4-го исходника будет апскейл? и вы же сами меня потом будете за него ругать
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
d3v1L~
Admin

Комментов: 440
Страна: Ukraine
  07.05.2012 в 21:42
не будет апскейла, просто углы обрежутся, кадр будет не полным
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  07.05.2012 в 21:52
Если из «мелкого» сорца берется всего пара сцен, то апскейлим его до размеров второго.
В синте с этим прекрасно справляется nnedi3_rpow2(rfactor=2,cshift="spline64resize"), который аккуратно увеличит разрешение в 2 раза, после чего его можно уменьшить обратно до 1080p через Spline64resize.
«Стандартность» разрешения важна только для ютуба.
----
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  08.05.2012 в 00:17
to d3v1L~ and trampler - большое спасибо! значит, буду юзать первый вариант...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл


Реклама