На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Конкурсы » Обсуждение номинаций для конкурсов CreaSpace
Posts: 7  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  06.03.2013 в 23:16
В этой теме предлагаю обсудить норминации для конкурсо CreaSpace. Номинации почти целиком с описаниями перекочевали с конкурсов АМВ и не учитывают реалий спейса. Так же мне поступило несколько предложений по реформированию номинаций. Ниже выкладываю полный список действующих номинаций с описаниями. И пожалуйста не забывайте - если вы предлагаете номинацию не забывайте делать описание для неё. Так же неплохо было бы хотя бы просто поправить описания с целью большего понимания голосующих за что они собственно голосуют.

1) Лучший клип конкурса / Best video overall
Лучший клип конкурса в общем зачете

2) Лучший дебют / Best debut
В данную номинацию допускаются исключительно дебютанты сайта, т.е. клипы тех авторов которые впервые залили свой клип на данный ресурс при этом номинироваться имеет право клип сделанный только одним автором. Коллабы (работы сделанные двумя авторами) и МЕПы (работы сделанные тремя и больше авторами) в данной номминации участия не принимают. В итоге нужно выбрать лучший клип среди дебютантов на сайте.
Примечание: если в процессе или после голосования выясняется, что выиграл чей-то мультиаккаунт, то первое место автоматически переходит к занявшему второе место.

3) Лучший дизайн визуальных эффектов / Best design of visual effects
В данной номинации оцениваются исключительно эффекты, фильтры и различные дизайнерские приёмы, визуально обогащающие видеоряд. Наблюдая за которыми, вы одновременно получаете удовольствие от разнообразных технических решений и отмечаете умение автора работать с "эффектными" программами, но в то же время понимаете, что они не просто присутствуют здесь "до кучи", "чтобы было", но присутствуют исключительно к месту и именно усиливают клип, а не перегружают и тянут вниз. Качество исполнения, новаторство, уместность - вот три основных параметра для голосования в этой категории.

4) Самое оригинальное видео / Most original video
В данном случае подразумевается неординарность подхода к созданию клипа. Какие-то новаторские, необычные решения, выделяющие работу автора из числа остальных в достаточной степени, чтобы вы отметили и оценили эту самую разницу. Может быть, вас удивило чьё-то необычное сочетание параметров музыка/видео? Может быть, чьи-то методы реализации задумки вы посчитали наиболее интересными? Может быть, кто-то произвёл на вас впечатление необычным жанром или неожиданной альтернативной трактовкой сюжета?

5) Лучшее техническое исполнение / Best technique
Присуждается за наиболее удачный подбор кадров, переходов между ними, согласование происходящего на экране с аудиорядом, придание использованным кадрам нового смысла посредством их правильного комбинирования. Обратите особое внимание на то, что в этой номинации оцениваются НЕ визуальные эффекты, а именно базисные аспекты технического мастерства: монтаж, синхронизация, тайминг, переходы, качество лип-синка, подбор кадров, использование простейших цветокорректирующих фильтров и т.д. Клип может вам совершенно не нравиться сам по себе, но, если в нём действительно качественный монтаж - он обязательно должен занять заслуженное место. Ни сюжет, ни выбор музыки, ни подбор видео - ничто не должно здесь играть роли.

6) Лучший дизайн титров и работа с текстом / Best credits and text management
Номинация присуждается клипу, в котором титры подаются в наиболее яркой и оригинальной художественной форме.

7) Лучший клип в жанре Action / Best Action
В этой категории вы должны выбрать лучшие клипы из тех, в которых происходит какое-либо активное действие (битвы, стрельба, погони, драки и т.д.). Поэтому, оценивать вы должны именно то, насколько понравились вам своей "активностью" предложенные работы, насколько умело автор выдерживает заданный драйв, и насколько хороши его средства выражения задумки, чтобы удержать вас в напряжении во время просмотра.

8) Лучший клип в жанре Character profile / Best Character profile
Лучшим клипом будет тот, который наиболее четко и подробно раскрыл личность героя. Его чувства, переживания, поведение и любые другие личностные факторы.

9) Лучший клип в жанре Comedy (Fun) / Best Comedy (Fun)
В данной категории оценивается качество юмора, количество удачных шуток на единицу экранного времени и общая позитивность происходящего. Клип, который сумел поднять вам настроение или развеселить больше остальных, должен занять заслуженное первое место.

10) Лучший клип в жанре Drama / Best Drama
Оценивается то, насколько грамотно автору удалось создать драматическую атмосферу в своей работе. Сумела ли она заставить вас переживать за героев? Поняли ли вы сюжет клипа? Показался ли он вам достаточно глубоким и продуманным, чтобы вызвать какие-то эмоции, или же ваш взгляд неуклонно смещался при просмотре в сторону потолка? Если клип не вызвал в вас никаких эмоций (грусть, переживание, сочувствие, удивление и т.д.), оставив равнодушным, он не должен получить высокий балл.

11) Лучший клип в жанре Horror / Best Horror
Чем страшнее и выразительнее клип - тем более высокое место он должен занять.

12) Лучший клип в жанре Romance (Sentimental) / Best Romance / Sentimental
В данном случае понимаются не обязательно клипы о любви, а просто красивые, лёгкие, настроенческие клипы. Если же в центре такого клипа любовные отношения, то они должны быть в основном безоблачными и оптимистичными. В худшем случае - небольшие душевные переживания с неизменным хэппи-эндом. Но уж точно никаких трагедий, битой посуды, порезанных вен и всякого прочего негатива (это всё уже проходит по части Драмы).

13) Лучший клип в жанре Pshychedelic / Best Pshychedelic
Под "психоделикой" в данном случае подразумеваются клипы, выражающие авторскую идею (при её наличии) не столько за счёт логичного сценария и проработанных характеров, сколько посредством художественных образов, выразительных условностей и символизма.

14) Лучшая история / Best Story
В этой категории оцениваются только те клипы, в которых присутствует чётко выраженная сюжетная линия. Сюжет может быть как оригинальным (альтернативным), так и заимствованным из исходника. Тот клип, сюжет которого вы поняли, и сумели поверить в него, не заметив при просмотре явных провалов в повествовании, должен занять высокое место.

15) Лучшее использование нескольких исходников / Best use of multiple sources
Тут оценивается не количество исходников, а то насколько хорошо автор смог их совместить.

16) Лучшее Game Music Video (GMV) / Best game music video (GMV)
Лучшее видео на исходники из игр
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  06.03.2013 в 23:26
Мое предложение объединить техническое исполнение и эффекты, либо подробно расписать что относится к одному, а что к другому. Например я уже поднимал вопрос про маски в свое время и цветокоррекцию.
Алексей Степанов
Автор (28)

Комментов: 154
Страна: Россия
  06.03.2013 в 23:52
Написал Turbo 06.03.2013 at 23:16

Лучший клип в жанре Comedy (Fun) / Best Comedy (Fun)
Клип, который сумел поднять вам настроение или развеселить больше остальных, должен занять заслуженное первое место.


А если кого-то веселят кадры как кому-то голову отрезают, а таких судя по комментам тут полно, то что мешает такому человеку при попадании в жюри протолкнуть в первом туре голосования в номинацию Comedy какой-нибудь хорор ? А потом этот хорор еще и забавным образом займет чуть ли не первое место в этой комедийной номинации...
Считаю что подобную абстрактную и подлежащую трактованию строчку, нужно из описания номинации убрать.
----
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  07.03.2013 в 00:11
Напиши свою версию определения.
Аrcher
Автор (5)

Комментов: 277
Страна: Россия
  07.03.2013 в 03:01
Написал Turbo 06.03.2013 at 23:26

Мое предложение объединить техническое исполнение и эффекты, либо подробно расписать что относится к одному, а что к другому. Например я уже поднимал вопрос про маски в свое время и цветокоррекцию.

Думаю не следует объединять, а просто более четко разделить. Убрать например из тех исполнения слова про переходы и цветокорекцию(чтоб совсем отсеч всякие пересечения) и добавить их к визуал эффектам вместе с масками, камерой и прочим. Щитаю основным для тех исполнения оставить - подбор кадров, монтаж, синхронизацию, тайминг, лип-синк, а все остальное отнести к визуал эффектам.
З.Ы. может вообще переименовать в "лучшее использование Вегаса/Премьера" и "лучшее использование АЕ/Синьки"))))
d3v1L~
Admin

Комментов: 440
Страна: Ukraine
  07.03.2013 в 10:41
Визуальные эффекты предлагаю оставить, лучшее тех исполнение изменить на лучший монтаж.
Алексей Степанов
Автор (28)

Комментов: 154
Страна: Россия
  07.03.2013 в 11:15
Написал Turbo 07.03.2013 at 00:11

Напиши свою версию определения.


Первое предложение думаю стоит оставить без изменения, а вторым немного конкретизировать. Вот примерно так:

Лучший клип в жанре Comedy (Fun) / Best Comedy (Fun)
В данной категории оценивается качество юмора, количество удачных шуток на единицу экранного времени и общая позитивность происходящего. Клип содержащий большое количество моментов комедийного жанра в видео или аудио исходнике,удачно вписанных в общую компоновку или его сюжет, а так же имеющий комедийные оттенки возникшие в результате совмещения видеоряда и музыки.
----


Реклама