На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Работа сайта » Обязательное комментирование красных оценок
Posts: 12  
Watched by: 0  
Искать в топике:  
Любая красная оценка клипу должна сопровождаться комментарием?

Да
Нет
свой вариант (в комментариях)


SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  05.06.2016 в 09:04
В свое время уже обсуждалась проблема адекватности выставления красных оценок. Увы, этот вопрос всё еще остается открытым, затрагивая в первую очередь новых авторов КреаСпейса, для которых важны не только оценки, но и адекватные критические замечания к их работам. Свое мнение на этот счет я уже высказывал (см. комменты в вышеуказанной ссылке). Интересно еще раз узнать мнение авторов и посетителей сайта...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Илья Чижов
Moderator

Комментов: 532
Страна: Россия
  05.06.2016 в 10:45
Согласен! Проблема по своей сути глобальная и имеет место на всех ресурсах-агрегаторах, учитывающих мнение пользователей: metacritic, imdb. Есть интересное решение, на мой взгляд, (но оно имеет и негативную сторону) : оценки могут выставлять только люди, выложившие по крайней мере один клип на сайте. Вариант "Коммент+оценка" оставить доступным для всех. Негативная сторона - вероятно немного снизится поток оценок и вполне адекватных (тут нужно проводить анализ по 2000 авторов и соотносить наличие выложенной работы и количество комментариев). Можно создать реестр "оценки 1-2.5" (что-то вроде red vault) и туда кидать список самых суровых критиков. В любом случае решений без потерь не будет. Таким образом вы не лишите НИКОГО возможности оценивать, но заставите любого человека, оставляющего красную оценку БЕЗ КОММЕНТАРИЯ, понимать, что его чудо-работа также будет всем видна. Из минусов также вероятны фейковые работы с других источников, но это в любом случае дополнительный входной барьер для полных неадекватов. Также вероятен небольшой прирост и новых вполне интересных работ. В общем, разные м*даки будут всегда. Важен факт, что все-таки (при моем всего-навсего недельном опыте посещения creaspace.ru) здесь в итоге большинство критикующих авторов на сегодняшний день - воспитанные и интересные люди и их мнение почти всегда перекрывает моментные приступы хейта.
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  05.06.2016 в 23:08
Написал Илья Чижов 05.06.2016 at 10:45
Вариант "Коммент+оценка" оставить доступным для всех.

Такова была старая система оценок на Спейсе.
Написал Илья Чижов 05.06.2016 at 10:45
Можно создать реестр "оценки 1-2.5" (что-то вроде red vault) и туда кидать список самых суровых критиков.

Нечто подобное я и предлагал, когда говорил об открытой статистике оценок (см. выше ссылку)... вынужден признать, что это не самый удачный вариант (ввиду возможности множества холиваров и взаимных обид)
Написал Илья Чижов 05.06.2016 at 10:45
оценки могут выставлять только люди, выложившие по крайней мере один клип на сайте.

И этот вариант тоже не годится, поскольку авторов (тем более активных авторов) на Спейсе не так много, как на том же Ютубе или ИМДБ... Так что возможность выставлять оценки всеми, кто зарегился на сайте, - это оптимальный вариант. Другое дело, что эти оценки должны быть более-менее адекватными или хотя бы аргументированными, а не просто по типу "нравится/не нравится" (т.е. или 5, или 1)... Думаю, обязательное обоснование красных оценок заставит многих критиков (и псевдокритиков) подходить к оцениванию более ответственно.
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Илья Чижов
Moderator

Комментов: 532
Страна: Россия
  06.06.2016 в 20:13
Написал SandY 05.06.2016 at 23:08

Думаю, обязательное обоснование красных оценок заставит многих критиков (и псевдокритиков) подходить к оцениванию более ответственно.

К сожалению, в данном случае если пользователь неадекват - он также поставит в комментарии просто "1" или "1,5" и формально требования будут выполнены! Как я уже написал - на креаспэйсе есть и м*даки, но в основном коллектив здесь вменяемый и на первый взгляд откровенных псевдокритиков не так уж и много. Просмотрел много работ на сайте и в целом большинство оценок достаточно адекватны. Следующее предложение - раздавать БАН за 3 красных оценки без комментариев либо за оценки с "пустыми комментариями". Побочный эффект - у модератора останется меньше времени на личную жизнь )
Кимка

Комментов: 51
Страна: Россия
  10.06.2016 в 07:19
Слушай, друг, ты всего десять дней на сайте, а уже три клипа запилил. С такими темпами ты планируешь штамповать ролики регулярно и в то же время переживать что тебе поставили плохие оценки? Тут люди месяцами клипы готовят. Какая критика тебе нужна и помощь? Найди себе тут учителя и с ним в личке переписывайся как делать монтаж, никто тебе расписывать посекундно не будет на форуме твои косяки, ты даже постер не можешь сделать без сбитого аспекта, так о каких оценках хороших для клипов говоришь?
MesoGear
Автор (4)

Комментов: 239
Страна: Россия
  16.06.2016 в 03:13
На мой взгляд, нету тут никакой проблемы, а всякого рода усложнения и дополнительные правила, доставляют гораздо больше неудобства, по такой логике, тогда нужно обязать писать комментарии(обоснования) и к высшей оценке, что ни как не отменяет того, что в этих самых комментариях, может быть написана откровенная чушь. Короче говоря это бессмысленно, ненужные телодвижения, да и не будет оно работать, а то, что от подобной системы ранее уже отказались, только подтверждает это.
SWS
Автор (13)

Комментов: 126

  26.06.2016 в 17:35
MesoGear опередил. Тоже хотел озвучить мысль, что если вводить обязательное комментирование оценок из красной зоны рейтинга, то тогда необходимо и вводить обязательное комментирование оценок из зелёной зоны рейтинга. А если делать так, то это поспособствует тому что, при колебаниях над оценкой, те из зрителей кому не хочется высказываться но хочется поставить оценку будут предпочитать жёлтую зону.

SandY, в той теме, ссылку на которую ты дал в первом посте этой, ты написал:
Написал SandY 01.05.2012 at 11:04

Вот именно, здесь не Ютуб и не Ньюс, с их количествами просмотров и скачиваний. Здесь для средней оценки клипа важна каждая поставленная оценка!")

Возможно стоит подумать о том как сделать Креаспейс более известной и раскрученной площадкой, что бы потенциально иметь большие перспективы на средневзвешенный рейтинг клипа?

(Естественно при введении в правила Креаспейса пункта на запрет мультиаккаунтов. Если такой запрет есть - можно ли на него ссылку? Я вроде прочитал все доступные на форуме правила, но не нашёл в них пункта о запрете мультиакков.)
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  26.06.2016 в 21:40
Написал SWS 26.06.2016 at 17:35
Я вроде прочитал все доступные на форуме правила, но не нашёл в них пункта о запрете мультиакков.

Я тоже не нашёл ...Но, я думаю, это подразумевается само собой... По крайней мере, у модераторов есть все механизмы для отслеживания мультиаккаунтов и тех оценок, которые ставятся тем или иным юзером...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  28.06.2016 в 09:57
В своё время оценки были привязаны к комментариям. Я отвязал их умышленно, потому что оценок сейчас было бы по 2-3 на клип не больше. Сейчас можно поставить оценку, даже если не хочется ничего писать. Оценка это оценка, а из комментария и так обычно понятно какую оценку поставил бы комментатор.
SWS
Автор (13)

Комментов: 126

  03.07.2016 в 13:40
Написал SandY 26.06.2016 at 21:40

Я тоже не нашёл ...Но, я думаю, это подразумевается само собой...

Пока в правилах CreaSpace нет однозначного и недвусмысленного определения отношения сайта к мультиаккаунтам ничто не мешает нарегать одному пользователю сколь угодно много аккаунтов для тех или иных (возможно и даже самых благовидных, в настоящий момент) целей.
Да. Модератор может удалить дополнительные аккаунты. Однако, если это будет сделано не на основании пункта правил, а с лирической формулировкой "это подразумевается" то это будет самоуправством.
+ будет способствовать возникновению батхерта у тех пользователей что привыкли юзать формулу "разрешено всё что не запрещено" и возникновению на этой почве холиваров или с администрацией, или с теми пользователями кто не юзает вышеозвученную формулу.
Другими словами, пока в правилах сайта нет пункта о мультиаккаунтах, в систему потенциально заложена возможность возникновения крайне негативной ситуации.

SandY, среди всего прочего, модератор в том числе ещё и представитель администрации ресурса (хотя я возможно и несколько старомоден в данном подходе). Поэтому, я надеюсь что ты, как представитель администрации, поспособствуешь появлению в правилах сайта CreaSpace пункта, регламентирующего мультиаккаунство на этом ресурсе.
Samuel
Admin

Комментов: 348
Страна: Россия
  13.10.2016 в 18:44
Написал SandY 05.06.2016 at 09:04

В свое время уже обсуждалась проблема адекватности выставления красных оценок.

Поддерживаю оба предложения, хоть и анонимность тоже несёт в себе плюсы.
SWS
Автор (13)

Комментов: 126

  05.03.2017 в 20:57
SandY, вот тебе пример мультиаккаута на спейсе:
http://creaspace.ru/users/profile.php?user_id=18589
http://creaspace.ru/users/profile.php?user_id=20284

Данный человек может выставлять больше одной оценки клипу. Данный человек может более других (одноаккаутных) влиять на рейтинги комментариев.
Что ты будешь с этим делать?


Реклама