На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Общий треп » AnonCon Ежегодно
Posts: 5  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

D0SKA
Автор (16)

Комментов: 43
Страна: Россия
  27.07.2018 в 18:05
Доброго времени суток.
Пока многие из нас подготавливают материал для будущей работы на ретро кон, а кто-то во всю уже творит, я хочу поделиться с вами своей мыслью, а именно о AnonCon'е.

Что такое AnonCon?
Это конкурс в котором может принять участие любой желающий. Данное мероприятие проходит в онлайн режиме на сайте creaspace.ru.
На конкурс может быть выставлен любой любительский видеоклип, смонтированный на фильмы, игры, спортивные записи, домашнее видео, собственное 3Д и т.д. (единственное ограничение по исходникам - это аниме и японские игры).

Что особенного в нём?

Особое условие конкурса - анонимность авторства клипов до финальных результатов конкурса.
И это я считаю главной фишкой и самое важное на данный момент. Это максимально честный и объективный кон из всех, что есть сейчас. Чтобы не было так, как есть сейчас.

Приходит сын маминой подруги и начинается. Конечно, им никто и ничто не мешает попросить лично или иными способами накрутить оценки и комментарии, но так всё же больше вероятности, что снизит % подобных ситуаций.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что проведение такого кона хотя бы раз в году, будет очень положительно влиять. По крайне мере ,мы увидем, что поменялось, а что осталось неизменным. С чем проблема разрешилась, а в чём она осталось. Мне не безразличны коны и их участники, но ещё больше мне не безразличны честные и адекватные результаты.
Администраторы сайта часто делают тематические коны. Почему бы и их не сделать анонимными? Суть кона не меняется, а вот эффективность весьма.
Ещё одна причина почему я за то, чтобы такой кон был хотя бы раз в год в том, что это поможет приобрести новую аудиторию. Влиться новым людям. Это даёт хоть какой-то шанс на существование и признание, а самое главное - на равенство. Ведь Вы не знаете, кто сделал данную работу, а значит, что будете судить объективно всех. Вы можете попробовать угадать стиль авторов и прочее, но скорее всего, Вы ошибётесь.

"Старичкам"это даст хорошую возможность для эспериментов. При этом без опаски, что их осудят. "Раньше было лучше" "ожидал большего" и прочая классика. Самое главное, что получат адекватную и полную критику и без завышения оценки.

Конечно, это всё ерунда, т.к. каждый делает для себя в первую очередь и не важно, что говорят другие. Но мы то знаем, что это далеко не так. Не обманывайте себя хотя бы.

В любом случае, AnonCon зарекомендовал себя очень положитель. Было интересно наблюдать за всем происходящим и читать комментарии. Буду ждать его в ближайшее время.
Samuel
Admin

Комментов: 348
Страна: Россия
  27.07.2018 в 20:20
Добрый вечер.
Согласен, в плане честности Anon будет получше остальных, да и с более адекватной критикой - такова и была идея его создания. Часто на голосованиях замечаю накрутку и недокрутку этих самых голосов. Самым рьяным в судейство путь заказан, но в целом это мало что меняет, многие голосуют не очень объективно.
Но проведение Anon'а ежегодно вряд ли что-то изменит в поведении "сынов маминой подруги" - если некий автор задался целью накрутить себе голосов за счёт друзей, то вряд ли рамки кона его особо удержат. Разве что бан на себя накличет. А на исправление общечеловеческой сознательности CreaSpace не особо претендует.

Судейство станет более объективным, только если будут судить специально отобранные объективные судьи, коих очень мало. Однажды проводился такой эксперимент, но даже там некоторые голосовали за "своих". Чем меньше количество судей - тем больше возможности даже у одного человека скверно повлиять на результаты в целом. Но если всё же ещё больше усилить надзор за объективностью отобранных судей - тогда система голосования потеряет интерактивность, а недовольных особо меньше не станет. "Честные и адекватные" результаты по сути для каждого свои, а те, что мы имеем - не так уж и плохи, если учесть, что голосует народ, и ему нравится в основном зрелищность, а не глубина идей и продуманность сюжетов, что вообще является редкостью в любительском творчестве. Чем больше судей - тем больше вероятность, что необъективности судейства одних сгладятся необъективностями других, грубо говоря. Так и происходит.

Новым людям вливаться тоже особо ничто не мешает, и про "хоть какой-то шанс на признание" - это утрирование. У нас тут не оскаровская академия, для признания достаточно просто делать хорошие зрелищные ролики и адекватно воспринимать критику. Но согласен, в анонимном формате у автора будет больше уверенности в том, что "старички" не воспримут новичка в штыки (хотя не припомню чтобы такое случалось) и не занизят в голосовании (а вот такое возможно).
Но не стоит забывать, что ввод "анонимного формата" сопряжён с некоторыми трудностями. Например, за соблюдением анонимности надо очень тщательно следить, и чем больше участников и чем больше длительность кона - тем больше вероятность фейлов. И многих отпугивает то, что в титрах нельзя указывать их авторство, и держать анонимность аж до объявления результатов. Ну и прочие трудности, в основном технического характера.

И реалии сайта таковы, что ежегодным является только CreaCon - самый крупный кон, почти без каких-либо ограничений. Остальные проходят обычно раз в 2 года.
Но если найдётся спонсор, желающий ускорить проведение какого-то определённого кона, при этом помочь с рекламой и раскруткой (иначе сейчас вряд ли наберётся достойное количество участников) - то это, скорее всего, можно будет устроить.



UPD.:
Написал D0SKA 27.07.2018 at 18:05

Буду ждать его в ближайшее время.

В общем-то, можно любой кон проводить в Aнон-формате, но грядущий Ретро наверное уже поздно переводить на новые рельсы. В будущем будем проводить дополнительное голосование за Анон\Не Анон формат, раз хотя бы кто-то проявил к этому заинтересованность, спасибо.
Apologet
Автор (17)

Комментов: 154
Страна: Россия
  23.10.2018 в 20:19
Вообще за Анонкон в любом проявлении, как вариант проводить его до Креакона.
Freeman-47
Автор (33)

Комментов: 193
Страна: Russia
  26.10.2018 в 22:05
Поддерживаю идею проведения анона перед креаконом.
----
Say goodbye, as we dance with the devil tonight.
Илья Чижов
Moderator

Комментов: 532
Страна: Россия
  05.11.2018 в 16:50
Не против анона. Будет дополнительный стимул сделать что-то новое.


Реклама