На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Конкурсы » CreaCon 2020 (Правила)
Posts: 12  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Turbo
Admin

Комментов: 1027
Страна: Россия
  22.03.2020 в 16:52
CreaCon 2020


Приглашаем всех клипмейкеров принять участие в ежегодном главном конкурсе видеоклипов от CreaSpace.ru
На конкурс может быть выставлен любой любительский видеоклип, сделанный на фильмы, игры, спортивные записи, домашнее видео, собственное 3D и т.д. (единственное ограничение - аниме).
Никаких специальных ограничений на тематику клипа не налагается. Предварительная регистрация на конкурс не требуется.

Сроки проведения:
1) Создание клипа с 25 марта до 01 июля 2020 года.
2) Прием клипов с 25 марта по 01 июля 2020 года (включительно).

Правила:
1) Клип должен быть залит на сервер и оформлена его страничка на сайте в указанные сроки.
2) Картинка к клипу, которая отображается на странице с клипом (бейджик 600х360), должна содержать надпись CreaCon 2020.
3) В самом клипе должно присутствовать: название конкурса CreaCon 2020 и адрес сайта CreaSpace.ru. Как именно - определяется конкурсантом, достаточно строчки в титрах.
4) Конкурсный клип не может быть короче 1 минуты (без учёта титров).
5) Принимается одна работа от одного участника.
6) На конкурс принимаются работы созданные несколькими участниками (MEP), в том числе и в случае, когда один или несколько участников сдали свои отдельные работы.

Правила премьерности:
1) Показ клипа на конкурсе должен стать премьерным для CreaSpace (т.е. нельзя выставлять свой старый клип с сайта и заливать его сюда до начала приёма клипов).
2) Запрещена публикации клипа на сторонних ресурсах (в том числе на YouTube и Вконтакте) до момента публикации клипа в рамках конкурса. В случае обнаружения клипа в свободном доступе до публикации, он снимается с конкурса и публикуется как обычный внеконкурсный клип.
3) Сразу после публикации в рамках CreaCon, конкурсный клип разрешается заливать на другие видеохостинги и сайты, но с обязательной ссылкой на страницу клипа на CreaSpace.
4) Если вы хотите указать ссылку на YouTube во время заполнения формы, чтобы она была доступна сразу после премьеры на конкурсе, то вы можете загрузить свой клип на YouTube в режиме "Доступно тем, у кого есть ссылка" и перевести видео с клипом в режим "Для всех" после премьеры на CreaSpace.

После добавления клипа на сайт, он будет виден только автору и модераторам. Если клип прошел проверку, то он будет размещен в конкурсном разделе и будет дан анонс на главной странице. Размещение клипа может произойти с задержкой, с целью выделить каждому клипу достаточное время на обсуждение. Если клип не прошел проверку или у модераторов есть замечания по оформлению, то участник увидит соответствующее уведомление на страничке клипа. Победителем будет считаться клип, который наберет наибольшее количество очков у жюри. Всего будет три призовых места в основной номинации. В случае если общее количество клипов превысит 35, то также будут представлены дополнительные номинации.

Загрузка клипа на конкурс:
1) Создать аккаунт, если ещё нет.
2) Залогиниться.
3) Заполнить форму добавления видео (во время заполнения выбрать конкурс CreaCon 2020 в поле "соревнование").
4) После добавления клипа на сайт, он будет виден только автору и модераторам. Если клип прошел проверку, то он будет размещен в конкурсном разделе и будет дан анонс на главной странице. Размещение клипа может произойти с задержкой, с целью выделить каждому клипу достаточное время на обсуждение. Если клип не прошел проверку или у модераторов есть замечания по оформлению, то участник будет оповещен специальной красной отметкой на странице своего клипа. Авторам даётся три дня после дедлайна на исправление технических ошибок. Если по истечении этого срока окончательная версия клипа (с полностью исправленными ошибками) не была загружена на сайт, клип снимается с участия в конкурсе.

На конкурс не принимаются клипы:
1) Демонстрировавшиеся широкой публике до премьеры на CreaCon.
2) Не принимаются клипы, сделанные на аниме. Для этих клипов есть АМВ-конкурсы на ресурсахAMVnews и Akross.
3) С техническими ошибками: см. FAQ
4) Клипы, нарушающие законодательство РФ, в частности содержащие призывы к межнациональной розни, излишки обнаженки, обилие нецензурной лексики.

Допустимые кодеки:
1) Видео: H264
2) Аудио: AAC, MP3
Для кодирования рекомендуется применять AMVSimpleGUI, 1ncoder или MeGUI, см. статью: AMVSimpleGUI 4.0

Голосование по победителям:
1) Победителем будет считаться клип, который наберет наибольшее количество очков у жюри. Всего будет три призовых места в основной номинации. В случае если общее количество клипов превысит 35, то также будут представлены дополнительные номинации.
2) Голосование пройдет на сайте через он-лайн форму после демонстрации последнего конкурсного клипа. В голосовании смогут принять участники конкурса, а также активные комментаторы и другие клипмейкеры не участвующие в конкурсе. Голосование пройдет в два тура. В первом туре будут выбраны финалисты в каждой из номинаций, во втором туре будут выбраны победители из числа финалистов. Перед голосованием первого тура возможен предварительный отсев клипов с низким зрительским рейтингом.

Регистрация в жюри: в специально отведенной теме, позже.

Призовой фонд:
Общий зачёт:
1 место: 7000 рублей + статуэтка
2 место: 6000 рублей + статуэтка
3 место: 5000 рублей + статуэтка

Лучший дебют (первый клип на сайте):
1 место: 2000 рублей

Второстепенные номинации:

1) Лучший дизайн визуальных эффектов
2) Самое оригинальное видео
3) Лучшее техническое исполнение
4) Лучший дизайн титров
5) Лучший клип в жанре Action (Экшен)
6) Лучший клип в жанре Character Profile (Профиль персонажа)
7) Лучший клип в жанре Comedy / Fun (Комедия)
8) Лучший клип в жанре Dance (Танцевальный клип)
9) Лучший клип в жанре Drama (Драма)
10) Лучший клип в жанре Horror (Ужасы)
11) Лучший клип в жанре Romance / Sentimental (Романтический, сентиментальный клип)
12) Лучший клип в жанре Trailer (Трейлер)
13) Лучший клип в жанре Pshychodelic (Психоделика)
14) Лучшая история
15) Лучшее использование нескольких исходников
16) Лучшее авторское видео
17) Лучшее GMV видео

Победители конкурса c 2008 года:
CreaCon 2008: Toster - Doom In Da Mist
CreaCon 2009: Trampler - Dead As History
CreaCon 2010: Safira - New Divide
CreaCon 2011: Samuel - Burning Shadow
CreaCon 2012: Norlack - Doomsday: Lost Home
CreaCon 2013: -Faith- - Falling Earth
CreaCon 2014: Benjamin - Secrets
CreaCon 2015: Benjamin - Beyond Us
CreaCon 2016: UFец - Desert Storm
CreaCon 2017: UFец - Tropic Heat
CreaCon 2018: Samuel - Clones
CreaCon 2019: Илья Чижов - Natural Shot

Примечание:
В процессе проведения конкурса правила могут быть изменены или дополнены в случае появления неучтенных в правилах обстоятельств.

Баннеры конкурса:
Требуются горизонтальные (468x60, 500x100) и вертикальные (160x200)





Трейлеры (промо) конкурса:
Требуются
Dеath_Kn1ght
Автор (13)

Комментов: 456
Страна: Россия
  15.06.2020 в 21:16
Ну буду первый, раз все стесняются... Продлите, пожалуйста !
D0SKA
Автор (16)

Комментов: 43
Страна: Россия
  15.06.2020 в 21:25
Написал Dеath_Kn1ght 15.06.2020 at 21:16

Ну буду первый, раз все стесняются... Продлите, пожалуйста !



Я думаю, что просто уже никто не сомневается в продление и поэтому, никто об этом не пишет.

Ps. Не пора ли избавляться от этих вечных переносов? Например, правила со штрафом? А то нечестно получается перед теми, кто до продление залился. Хоть я и сам тяну всегда до последнего.
Илья Чижов
Moderator

Комментов: 532
Страна: Россия
  16.06.2020 в 19:55
Написал D0SKA 15.06.2020 at 21:25

Ps. Не пора ли избавляться от этих вечных переносов? Например, правила со штрафом? А то нечестно получается перед теми, кто до продление залился. Хоть я и сам тяну всегда до последнего.

Технически предложение разумно. Несколько лет назад также активно выступал против длинных продлений, активно при этом за это огребая. Сегодня производство качественного клипа требует инвестирования довольно значительного количества времени, некоторые вообще воспринимают продление дедлайна как побуждение к действиям. Вводить штрафы при ничтожном количестве работ - сократить это количество ещё сильнее. Выступаю за продление на разумный срок. 7-10 дней. Этого как правило достаточно, чтобы доделать клип или спилить что-то оперативно. Продление - местная традиция к которой многие авторы привыкли и они скорее банально не выложат вообще клип если не дать продление. В общем, инициатива, конечно, правильная, но вводить какие-то ужесточения считаю разумным только при кратном росте количества работ и авторов. Пока нас тут 2.5 человека клипает - от продлений без санкций никто не умрёт )
Madfield
Moderator

Комментов: 336
Страна: Россия
  16.06.2020 в 22:14
Я за небольшое продление
----
If you're good at something, never do it for free
D0SKA
Автор (16)

Комментов: 43
Страна: Россия
  16.06.2020 в 23:40
Написал Илья Чижов 16.06.2020 at 19:55

Написал D0SKA 16.06.2020 at 19:55

Ps. Не пора ли избавляться от этих вечных переносов? Например, правила со штрафом? А то нечестно получается перед теми, кто до продление залился. Хоть я и сам тяну всегда до последнего.

Технически предложение разумно. Несколько лет назад также активно выступал против длинных продлений, активно при этом за это огребая. Сегодня производство качественного клипа требует инвестирования довольно значительного количества времени, некоторые вообще воспринимают продление дедлайна как побуждение к действиям. Вводить штрафы при ничтожном количестве работ - сократить это количество ещё сильнее. Выступаю за продление на разумный срок. 7-10 дней. Этого как правило достаточно, чтобы доделать клип или спилить что-то оперативно. Продление - местная традиция к которой многие авторы привыкли и они скорее банально не выложат вообще клип если не дать продление. В общем, инициатива, конечно, правильная, но вводить какие-то ужесточения считаю разумным только при кратном росте количества работ и авторов. Пока нас тут 2.5 человека клипает - от продлений без санкций никто не умрёт )


В принципе, логика в Ваших словах есть и согласен. Тогда нужно делать продление меньше, а не как иногда делается на месяц. Понимаю, что работ меньше, качество страдает и тд, но нужно относиться ко всем одинаково. Конечно, есть люди у которых скилл не высокий или вообще новички и они делают это чтобы показать, что они приобрели, научились и получить отзывы. А есть большинство старичков, которые тянут всегда до последнего и всегда стараются продлить по несколько раз. Причём! Есть лайфхак о котором я узнал только на прошлом коне. Кидаешь на последней минуте свою работу (чтобы быть в числе последних опубликованных) и спокойно можешь ещё доделывать сколько угодно до момента публикации, но это не всё. Можешь залить корявую версию. Например, с чёрными полосами и твоя работа технически не проходит, но у тебя есть время исправить её, доделать и перезалить по новой. То есть, снова плюс время. Я никого не осуждаю и всё понимаю, но мне кажется, что нужно двигаться вперёд и уходить от этого. Есть ведь различные коны и фестивали, где всё жёстко по расписанию. Да, у них тоже бывают переносы, но это очень редко. Поблажек там вообще нет. Кривой видос? Либо он пройдёт и покажут таким, либо снимут. Вот и всё. Я всегда считал, что creaspace на уровень выше многих конов, а тем более уж каких-то фестивалей, но технически ещё много над чем надо работать.

Ps. Если всего бояться, то и развития никакого не будет. Всегда приходится чем-то жертвовать. Только методом проб и ошибок добиваются результаты.
Pss. "Пока нас тут 2.5 человека клипает" скоро их может быть ещё меньше. Как писал уже ранее, кто-то выкладывается и старается в срок, а кто-то халявит и ждёт продления дедлайна. От этого людей больше не станет. И это не единственная проблема над которой нам всем нужно работать.
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  16.06.2020 в 23:46
Постараюсь уложиться в срок... поэтому я за небольшое продление... на недельку максимум...
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
korban
Автор (9)

Комментов: 91
Страна: Ukraine
  17.06.2020 в 22:03
За продление
SandY
Moderator

Комментов: 981
Страна: Украина
  18.06.2020 в 13:05
Дедлайн конкурса продлен до 1 июля (включительно)!
----
"Позаботься о смысле, а звуки придут сами собой" (с) Л.Кэрролл
HungryBobo
Автор (4)

Комментов: 63
Страна: Россия
  18.06.2020 в 18:48
Благодарен за продление. Процентов 20 оставалось
Leberate
Автор (10)

Комментов: 183
Страна: Россия
  24.06.2020 в 06:12
Этот кон без меня ребят. удачи всем вам.
d3v1L~
Admin

Комментов: 440
Страна: Ukraine
  26.06.2020 в 01:30
срочно нужен трек!


Реклама