На главную
Новости
Клипы
Авторы
Рейтинги
FAQ
Форум

Форумы » Общий треп » клипмейкерство как способ заработка
Страницы: 1 2
Posts: 41  
Watched by: 0  
Искать в топике:  

Первое сообщение

Написал Fenix666 14.04.2010 в 14:29
Привет всем, решил тут темку создать, так как меня волнует один вопрос касательно нас клипмейкеров. Я тут подумал что это хобби (ну конечно для кого как, я про себя) можно ли его как нибудь сделать не хобби, а реальной работой, ведь по любому клипмейкеры очень востребованы в среде видеомонтажа на профессиональном уровне... просто я сам из небольшого городка поэтому мож в чем и не шарю, но дейсвительно хочу связать свою жизнь с видеомонтажем, вот и думаю мож мне кто подскажет, с чего начать, думаю есть специальные курсы или даже институты видеомонтажа, где этому учат. Потому как мне еще многому учится... вопрос в желании, которое у меня есть, а техника со временем будет тока улучшатся... я к тому что как можно зарабатывать на жизнь этим делом... учится, там работать... короче что-то серьезное...



Страница 2 из 2

trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  09.08.2010 в 22:50
Написал Toster 09.08.2010 at 21:10
На ру фрилансе вообще можно достойно зарабатывать?
на обычном моушене если сильно упарываться работой можно ~1к$/мес, с 3д думаю больше выйдет.
заказы 50-300$ (на раскрученном акке идут непрерывно), причем каждый можно за 1-2 ночи сделать, но часто на доработки, перерендеры и всякий мудизм заказчиков больше времени уходит.
кидалово редко, но встречается, чаще просто задерживают оплату и насилуют мозг внезапными новыми требованиями, причем сроки у всех пылают и фиксы нужно вносить с мигалками срочности и выпученными глазами. наскольо я слышал на com такого беспредела меньше.
----
Nicotine
Автор (2)

Комментов: 206
Страна: Россия
  09.08.2010 в 23:13
Написал trampler 09.08.2010 at 22:50

но часто на доработки, перерендеры и всякий мудизм заказчиков больше времени уходит.

и чем дешевле заказ тем больше это бесит >_< (RAGE)
----
http://vimeo.com/user5187033
Toster
Автор (6)

Комментов: 40
Страна: Украина
  09.08.2010 в 23:34
У меня хоть и не богатый опыт - всего 7 заказов. Но больше всего мозг трахали(3 раза переделывал) именно за дешевый заказ в 30$, который стоил на самом деле в районе ~150, но я на него согласился, т.к. это был первый заказ за который получил отзыв и дальше полегче уже пошло)
А с остальными заказами вообще без проблем. 4 заказа без каких либо доработок, и в 2-х за доработки заплатили отдельно.

Ну в общем ясно, ру фриланс даже пробовать не буду. Мне с иностранцами приятней работать, они адекватней, да и платят побольше. Если я в первый месяц могу реально до килобакса дотянуть, то с раскрученным акком 2-3 килобакса даже самому можно будет легко делать на моушене и монтаже, а это уже в 1,5-2 раза больше чем могут предложить мне местные офисы.
MMd
Автор (7)

Комментов: 151
Страна: Россия
  10.08.2010 в 01:39
Хм, уже как пару лет подрабатываю разными заказами, правда в основном это касается игр, спортивно направленных. Впринципе занимаюсь этим до сих пор, лишь потому, что есть еще к ним интерес и с недавних пор нашел постоянный заработок в лице одной шведской команды (читай - зар. плату). Думаю постепенно подзадрачить AE и переходить к более серьезным вещам, хотя я лично сам больше увлекаюсь чисто монтажом, нежели созданием каких то эффектов и заставить себя разбираться в них - для меня это целая морока.

Из заказчиков больше всего бесят, которые сами не знают чего хотят. Мол сделай, как ты это видишь, а я тебя потом так насиловать буду своими фиксами, что ты еще долго к компу подходить не станешь. Зато как приятно потом работать с человеком, который может грамотно формулировать свои мысли и желания...
Toster
Автор (6)

Комментов: 40
Страна: Украина
  10.08.2010 в 22:23
Не... больше всего бесят те, которые вообще не отстреливают в той области в которой работают... Хотя нет не бесят, а веселят)))
Седня был один:
- Какого разрешения видео делать?
- 600dpi
- ...
Потом, когда разобрались с разрешением скидывает мне 2 жипега 260х260, 600х361, каждый из которых должен занимать 80% места на экране в определенный период и говорит что ему нужно HD видео...
И дальше там в таком же духе - пришлось послать его куда подальше))
MMd
Автор (7)

Комментов: 151
Страна: Россия
  11.08.2010 в 00:31
260x260
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  11.08.2010 в 00:59
надо было круто апсайзнуть или отрисовать в HD, это твоя работа1
вообще, половину сорцев заказчики кидают в говнокачестве, я уже привык что каждый жепег нужно вычищать от артефактов и апсайзить, каждую картинку пробивать по tineye и стокам на предмет лучшего качества, каждое лого отрисовывать в векторе, каждый ролик денойзить.... от них хрен чего добьешься..
----
Toster
Автор (6)

Комментов: 40
Страна: Украина
  11.08.2010 в 01:40
Ненене, в данном случае это не моя работа. Если б был хороший заказчик, я б так и сделал. Но так напрягаться чтоб поработать с однозадачным созданием которое из 3-х вопросов отвечает только на 1, из-за чего надо было 3 раза спрашивать сколько же должна длиться анимация... Да еще и за низкую цену... В общем, больше головняка, чем денег.
На то он и фриланс, что можно выбирать заказчиков.
trampler
Moderator

Комментов: 352
Страна: Россия
  11.08.2010 в 01:43
главное чтоб потом не заминусовали за посыл.. на com ведь такое же кармадрочерство, как и на ру?
----
Toster
Автор (6)

Комментов: 40
Страна: Украина
  11.08.2010 в 02:53
Заказчик который меня еще не нанял, а только обсуждал работу - ничего плохого сделать мне не может.
А задротство плюсиков и пятерочек оно везде)
Toster
Автор (6)

Комментов: 40
Страна: Украина
  16.08.2010 в 21:53
Вот и закончился первый месяц моего фрилансинга. Основная цель - килобакс за месяц выполнена. Вот только ни одной работы в портфолио не добавилось... Так что все таки без мощного портфолио хоть и можно работать, но самым интересным клиентам, даже после того как они отвечают на мою заявку, при более детальном разговоре нечем доказать, что я могу предложить им именно то что надо...
Надо было в сетевой маркетинг идти а не в фриланс. =)
Страницы: 1 2


Реклама